
Открыв эту книгу впервые я, было, подумала, что по уши влезла в топкую абракадабру из букв, столбиков и ячеек с хаотично расположенной информацией. Однако пролистав несколько страниц, оказалось, что структура книги достаточно удобна и выключает в себя шесть глав, посвящённых определённому периоду в истории моды, а также знаковым модельерам, имена которых были объединены автором в отдельные группы исходя из их эстетических требований, жизненной философии, стилистики, взглядов на окружающий мир и одежду.

На каждом развороте можно увидеть три полосы: на зелёной – перечислено всё то, чем вдохновлялся дизайнер, создавая свои работы, а также имена людей, повлиявших на его творчество; на серой – представлена хронология и основные этапы творческого пути. И, наконец, в области бледно-синей полосы можно найти фамилии всех тех, на кого повлияли работы данного дизайнера.
В книге достаточно много эскизов и фотографий с показов, сопровождающихся комментариями и объяснениями Ноэль Паломо-Ловински, а так же практически на каждой странице есть высказывания и утверждения самих модельеров, что является прекрасным дополнением для лучшего понимания того, как мыслит дизайнер и чем руководствуется при создании своих работ.

Несмотря на формат, книга поражает информативностью и тем, насколько ёмко в небольших статьях изложены основные черты, присущие работам дизайнеров и их деятельности в целом. Особую ценность представляют для меня «перекрёстные ссылки» – разделы о «предшественниках» и последователях определённого дизайнера, так как это позволяет не только пополнить и систематизировать знания, но и понять причины возникновения того или иного направления и отдельных элементов в коллекциях модельеров.
В конце концов, на последних страницах можно набрести на, казалось бы, совсем непримечательный раздел «Библиография», являющийся же на деле настоящим сундуком с сокровищами, где на двух страницах перечислены все те книги, сборники, статьи и электронные сайты, которыми автор пользовался при создании этой замечательной книги, которую, кстати говоря, можно приобрести в «Новом книжном» за 1022 рубля.

